Embora no dia anterior tenha havido um encontro do PedalMaia para trocarmos as experiências referentes ao últimos Caminhos de Santiago feitos e onde visualizamos vídeos e fotografias que em termos de tempo nos preparou para assistir a qualquer filme do Manuel de Oliveira, hoje, pelas 9h da manhã, apareceram 8 ciclistas para a volta de domingo.
Apesar de todos os avisos amarelos, a verdade é que passeamos toda a manhã sem chuva e como se pretendia um passeio calmo decidiu-se irmos até à beira-mar.
Assim, saímos da Maia em direcção a Custóias e pela Sha da Hora chegamos à Circunvalação que descemos até ao Parque da Cidade, o qual atravessamos. Já na marginal do Porto, percorremo-la até ao Freixo. Aí subimos a Circunvalação e viramos para a Quinta da Bonjóia que atravessamos indo dar à estação de Campanhã. Subimos Pinto Bessa até à igreja do Bonfim, seguimos para a Av. Fernão Magalhães e paramos na praça Velasquez para tomar uma bebida e conversar um pouco.
Retomando o percurso fomos até à Av. do Combatentes, Costa Cabral e passamos depois pela zona da Asprela onde comentamos mais uma vez o ridículo da ciclovia. Já no lado de S. Mamede, passamos o Iscap, e descemos até à fábrica Milaneza, depois Milheirós onde já foram ficando uns colegas e seguimos por Guifães em direcção ao destino que é o centro da Maia.
Percorremos 40km que só não foram secos porque transpiramos, com 488m de acumulado e que nos permitiu chegar pelas 12h15m, apesar das paragens.