Apareceram 3 ciclistas para o passeio da manhã. Saímos pelas 9h20m com a intenção de chegar ao mar e aproveitar o sol da manhã.
Fomos apanhar a ciclovia da Maia, seguimos para as Guardeiras, Vila Nova da Telha, contornamos o aeroporto e chegamos a Lavra.
Viramos para o Porto e passamos Angeiras e Leça da Palmeira, onde paramos uns minutos. Retomamos o passeio, atravessamos a ponte móvel e fizemos toda a marginal de Matosinhos e Porto até à Ribeira onde paramos para comer as barras de cereais.
Voltamos às bicicletas, 10 minutos antes do meio-dia, com o propósito de subir a Circunvalação desde o Freixo, algo que foi feito a velocidades bem diferentes pois estes últimos 10km custaram-me bastante, tal como se pode ver neste post e que originou chegadas em horas bem diferentes ao destino e que fez com que chegasse pelas 13h30, eu e o desgraçado :) que se solidarizou comigo.